Что означают цвета или Психология цвета

Уже много лет люди предают значение чтению «языка красок», это нашло своё отражение в религии, мистике, сказках, народных преданиях и во многих других фольклорных жанрах. Например в астрологии лучи Солнца, которые разлагаются в спектр и дают нам 7 цветов, соответствуют 7 планетам солнечной системы: красный цвет символизирует – Марс, оранжевый – Солнце, жёлтый – Меркурий, зелёный – Сатурн, голубой – Юпитер, синий – Венеру, фиолетовый – Луну. Краски символизировали довольно многое, например социальное положение людей, которые носили определённый цвет в одежде.
Своя особая символика красок сложилась у многих народов, а некоторая даже дошла до наших дней. Люди с самого начала своего существования проявляли большой интерес к красному цвету. Люди считали красивым и прекрасным всё, что обозначало красный цвет. У жителей острова Полинезия, находящегося в Тихом океане, «красный» был синонимом слова «возлюбленный». В Китае люди считали, что только у доброго и отзывчивого человека может быть «красное сердце», а у человека злого и коварного оно было чёрным.
Красный цвет у многих людей ассоциируется с пламенем и кровью. Человечество до сих пор не может найти единого значения, например у одних этот цвет обозначает жизненный силы, красоту, счастья, а у других – войну, смерть, зло.
Учёные, которые занимаются изучением гербов, традиций и обычаев (геральдика), говорят о том, что красный цвет является основным в области их изучения, так как он часто использовался на знамёнах и символизировал борьбу, духовную силу, революцию и войну. Интересно, что довольно много племенных жителей из разных уголков земного шара раскрашивали своё тело и лицо красными красками, когда готовились к нападению.
Так же многие правители различных стран относили красный цвет к «королевским», поэтому в Византии носить красные сапожки разрешалось только императрице, а подписывать важные документы пурпурными чернилами мог только император.
Люди, которые ассоциируют себя с красным цветом, имеют волевой и властный тип, они смелы, вспыльчивы, но при этом очень общительны. По мнению психологов, люди, которых раздражает красный цвет, имеют комплекс неполноценности, они боятся ссор и любят стабильность.
Белый цвет с незапамятных времён ассоциируется у людей с добром, счастьем, чистотой, невинностью, дневным светом.
Весталки - жрицы богини Весты в Древнем Риме, которые пользовались большим уважением и почётом, носили белые платья и вуали. В Древней Руси и по настоящее время белое обозначает родство с божественным светом. Именно в нём на фресках и иконах изображаются святые, праведники и ангелы. Белый цвет, так же, как и красный, считался у многих народов «королевским», поэтому цари и жрицы надевали одежду именно такого цвета, что подчёркивало их статус и величие. Но есть и другая сторона, совершенно другое, противоположное значение.
По своей природе белый цвет поглощает, «убивает» все остальные цвета и поэтому у некоторых ассоциируется с пустотой и неопределённостью. Для многих народов Азии белый цвет – это траур. После смерти человека одевают в белую одежду, а вдовы после смерти мужей ходят в белом одеянии. Белый траур в старину использовался так же и у славян.
Психологи считают белый цвет «идеальным», так как он является синтезом всех остальных цветов. Он имеет очень много значений, поскольку передаёт и блеск света, и холод люда. Считается, что предпочтение этому цвету может отдать человек с любым типом характера.
Чёрный – боль, слёзы, траур, смерть, именно такие ассоциации возникают у людей, когда она видят этот цвет. С самого детства в мировом кинематографе нам показывают отрицательных персонажей именно в чёрной одежде, что на подсознательном уровне уже говорит нам о том, что он несёт с собой зло и смерть. В Древней Мексике при жертвоприношении лицо и руки жрецов были окрашены в чёрный цвет.
Несмотря на это, во время засухи в Африке чёрный цвет имеет благоприятное значение, так как чёрные тучи над пустыней говорят о плодородии и изобилии
Психологи говорят о том, что люди, предпочитающие чёрный цвет нередка, являются несчастными, неуверенными в себе, они склонны к депрессии. Дети, которые испытывают недостаток любви, часто используют в своих рисунках чёрный карандаш, который в норме обычно отвергается детьми. Но не все психологи так считают, мнения об этом цвете весьма противоречивы. . Многие относят этот цвет к цветам сильных людей, которые вызывают противоречивые эмоции, имеют авторитет. Он ассоциируется с элегантностью, изысканностью. В наше время чаще всего чёрный – символ мудрости и власти.
Жёлтый цвет – цвет урожая, осени, но также цвет смерти и болезни. У одних народов этот цвет служил отличительным признаком знати и высших сословий, у другие символизирует ревность и измену. В Европе жёлто-чёрный флаг говорил о болезни – чуме, а в Азии это цвет траура и печали.
Люди, которые связывают себя с жёлтым цветом часто спокойные и общительные по отношению к другим людям. Они смелы, любопытны и любят привлекать к себе внимание и людей. Жёлтый получился от смешивания двух цветов: красный и зелёный, поэтому заряжен энергией. Если же этот цвет человеку неприятен, то он сосредоточен, с ним будет трудно завязать диалог и общение, он пессимистичен.
Синий цвет – символ неба и вечности. Он символизирует постоянство, доброту, заботу. Фразеологизм «голубая кровь», часто говорит о благородном происхождении человека. У некоторых народов Древнего Египта и Южной Африки цвет считался траурным. В Древней Руси синий говорил о горе и ассоциировался с миром бесов, так как в старинных преданиях люди описывали бесы были чёрных и синих цветов.
Этот цвет говорит психологам о том, что человек скромен и меланхоличен, ему нужен частый отдых, он быстро устаёт, ему важно иметь чувство уверенности. Если же этот цвет человеку не нравится, то это говорит о том, что он хочет произвести впечатление о том, он может добиться всего, что только захочет. Но в действительности он означает неуверенность и закрытость. Выбор синего цвета отражает потребность человека в покое , а его отрицание то, что человек избегает расслабления.
Зелёный цвет – цвет травы и листьев. Многие народы ассоциируют его с юностью, весельем, началом новой жизни, другие – с незрелостью, недостаточным совершенством. Часто зелёный цвет действует на человека успокаивающе, но так же может действовать и угнетающе.
Например, у жителей Ирана зелёный символизирует как свежесть и буйный рост, так и печаль, несчастье, скорбь. В средние века в Европе носить одежду зелёного и жёлтого цветов вынуждены были шуты, а в Германии банкроты надевали зелёные шапки.
Человек, предпочитающий зелёный цвет, боится чужого влияния, он ищет способ самоутверждения, так как для него это очень важно. Зелёный скрывает в себе потенциальную энергию, поэтому люди стремятся к уверенности. Тот, кому этот цвет не нравится, боится проблем и трудностей в целом. Так же его отвергают те, кто имеет физическое и моральное истощение.
Фиолетовый цвет – символ таинственного и потустороннего, считается очень загадочным среди всего светового спектра. Он обозначает символ единства противоположностей. Во-первых, он находится в самом конце цветового спектра и символизирует единство всех цветов. Во-вторых, он получен путём смешивания двух цветов: красного и синего. Сами по себе эти оттенки весьма противоречивы не только по внешнему виду, но и по своей символике. У многих людей фиолетовый ассоциируется с магией, эзотерикой, астрологией. Чаще всего на картинах, где изображены маги, астрологи и ведьмы на них надета одежда именно фиолетового цвета. Считается, что фиолетовый могли носить только те люди, кто имел доступ в потусторонний мир. Простые люди не могли использовать в одежде данный цвет.
В средние века фиолетовый считался траурным, его могли носить только члены королевских семей. В христианстве во время постов священнослужители надевают облачение фиолетового цвета. По их мнению, этот оттенок способствует отречению от мира и спокойствию.
Люди, которые предпочитают фиолетовый цвет, являются довольно скрытыми натурами, они критично относятся к себе, ставят себе высокие цели и часто добиваются высот. Сам по себе фиолетовый выражает нестабильность в работе нервной системе, поэтому его чаще всего носят подростки и люди с психическими расстройствами.
В наше время учёные вся больше пытаются установить влияние различных цветов на психическое состояние человека. При этом каждый цвет влияет на каждого человека по-разному. Именно из-за этого при ремонте помещения декоратор должен обращать внимание на ряд признаков, таких как: пол, возраст, социальный статус и многие другие. Многие психологи утверждают, что правильно подобранная цветовая гамма в интерьере воздействует на подсознание человека.
Например, если в интерьере помещения будет присутствовать голубой цвет, то это будет способствовать лучшему усвоению информации, а также поможет установить дружеские взаимоотношения, поэтому голубой рекомендуют использовать в помещениях для переговоров.
Но если вы решите использовать в интерьере своего помещения синий, то он наоборот снизит вашу работоспособность и ухудшит внимание и восприятие информации.
Также при создании нового продукта маркетологи учитывают цветовую гамму, так как именно от неё зависит будет ли продукт успешно конкурировать на рынке.
Таким образом, мы видим, что психология цвета имеет довольно широкое применение в нашей жизни, её используют маркетологи при создании чего-то нового, дизайнеры используют для создания помещения, в котором вы сможете чувствовать себя комфортно, а учёные всего мира каждый день пытаются выяснить влияние цвета на человека.